www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Автосалоны Москвы


Покупая автомобиль, мы прежде всего задумываемся о его цене. Причем не только о той цене, которая будет уплачена за машину, но и о тех расходах, которые мы понесем, поддерживая автомобиль в рабочем состоянии, то есть ремонт, ТО и т.д. Безусловно, если остановиться на отечественном автомобиле, все эти суммы будут существенно ниже, чем при выборе иномарки. Но те, кто любит комфорт, ценит престиж, предпочтут не задумываться о будущем и выберут иномарку. При этом они также имеют несколько возможностей. Можно купить подержанный автомобиль, а можно выбрать сравнительно недорогую, но новую машину. Тем более что сейчас все салоны предоставляют услуги по кредитованию. Мы обратили свое внимание на сравнительно недорогие, наиболее популярные модели, которые можно отнести приблизительно к одному классу, а именно: Renault Simbol, Renault Clio, Daewoo Nexia и Matiz, Kia Rio, Hyundai Accent.


В какой салон лучше направиться для приобретения иномарки, где условия будут наиболее выгодные для вас? На этот вопрос мы попытаемся ответить.


Мы решили начать с уже знакомых нам салонов ИНКОМ, АВТОМИР, ЭЛЕКС-ПОЛЮС и АВТОКЕЙ, которые работают в двух направлениях – продажа отечественных машин и иномарок. Нас интересовал вопрос, насколько цены на иномарки в этих салонах отличаются от цен в салонах, специализирующихся на продаже иномарок, каковы условия продажи, в том числе продажи в кредит.


Следующие три компании отличаются от предыдущих тем, что специализируются на продаже иномарок и являются авторизованными дилерами компании Renault. Именно поэтому в этих салонах из всех интересующих нас марок автомобилей оказались только Renault. Продавцы-консультанты этих салонов прошли подготовку в учебном центре компании Renault, этим объясняется их высокая квалификация и профессионализм. Во всех трех салонах (МУСА МОТОРС, МЕДЖОР АВТО, АВТОПЛАНЕТА) нам предложили выпить кофе, предоставили подробную консультацию, разрешили сидеть в понравившейся машине без ограничения времени и нажимать кнопочки.




ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ


Как показали наши наблюдения, далеко не всегда цены, указанные в прайс-листах в Интернете, соответствуют ценам, которые называют по телефону или в салоне. Возможно, это объясняется тем, что постоянно меняется комплектация автомобилей, которые есть в наличии в настоящий момент. Например, если автомобили из новой партии оборудованы двумя подушками безопасности вместо одной, то цена на них будет уже другая, даже при том, что остальная комплектация машины осталась прежней.


Кроме того, сами цены на машины постоянно меняются, и не всегда эти изменения бывают отражены на сайте в Интернете.


Как видно из таблиц, самая низкая цена на базовую модель Renault Simbol в салоне АВТОКЕЙ — И8250, что составляет примерно $10 477, самая высокая — в автосалоне ЭЛЕКС-ПОЛЮС — $12 978 или И10 218.


Базовую модель Renault Clio по наиболее низкой цене можно приобрести в салоне МЕДЖОР АВТО – 11 450 евро или приблизительно $14 542. В салоне АВТОКЕЙ эта машина стоит всего на 50 евро дороже. Самая высокая цена на эту модель оказалась в салоне ИНКОМ-АВТО — 13 150 евро ($16 700).


Автосалон ИНКОМ-АВТО предоставляет самую низкую цену на базовую модель Kia Rio — $10 200, самая высокая цена на эту машину — в салоне ЭЛЕКС-ПОЛЮС ($13 100).


Автомобили марки Daewoo представлены только в двух салонах: АВТОМИР и ИНКОМ-АВТО. При этом автосалоны ИНКОМ предоставляют более привлекательные цены на эти машины ($8300, $6200).


Наконец, базовая модель автомобиля Hyundai Accent может быть приобретена по наиболее низкой цене в салоне ЭЛЕКС-ПОЛЮС, ИНКОМ-АВТО и АВТОМИР предоставляют несколько более высокие цены.


Выбирая салон, где вы будете покупать автомобиль, необходимо обратить внимание и на стоимость дополнительных услуг. Как показывает наше исследование, в салонах, продающих только машины иностранного производства, стоимость услуг выше. Например, постановка на учет в ГИБДД обойдется вам приблизительно в $250, в то время как остальные салоны (АВТОМИР, ИНКОМ-АВТО) поставят машину на учет за $100, а в салоне ЭЛЕКС-ПОЛЮС эта услуга оказывается бесплатно. Однако не совсем понятно, как автосалоны собираются оказывать эту услугу, если Постановлением от 1 июля 2003 года им запрещено это делать, о чем нам сказали только в салоне АВТОКЕЙ.


По нашим данным, ТО в салонах, торгующих только иномарками, вам обойдется несколько дешевле. Для наглядности приведем стоимость ТО для Renault Simbol. Компания МУСА МОТОРС предоставляет бесплатный купон на 1-е ТО. В техцентрах МЕДЖОР АВТО и АВТОПЛАНЕТА 1-е ТО обойдется вам в $120—125. Справедливости ради заметим, что ИНКОМ-АВТО и ЭЛЕКС-ПОЛЮС предоставляют такую же цену на 1-е ТО. А вот в салонах АВТОКЕЙ и АВТОМИР эта услуга обойдется немного дороже – $145—150.


В результате наших изысканий мы пришли к выводу, что если бы мы приобретали Renault, то остановили бы свой выбор на салонах, продающих только иномарки. Цены здесь не самые высокие, а ТО несколько дешевле, машину на учет все равно придется ставить самостоятельно (Постановление от 1 июля 2003 г.), квалификация персонала, который будет осуществлять ТО, здесь, скорее всего, выше.


Что касается остальных (в том числе японских машин), то, пожалуй, наиболее привлекательными нам показались условия в ИНКОМ-АВТО.


Обзор подготовили Галина СМИРНОВА и Наталья АВАЧЕВА.


Цены приведены на 15 февраля 2004 года.


АВТОМИР

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: в Москве работает 7 салонов АВТОМИР.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: мы побывали в двух салонах этой компании — у метро «Ленинский проспект» и «Алексеевская». Нужно отметить, что оба салона расположены недалеко от метро, до них можно без труда добраться как пешком, так и на машине.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: понравилось, что в компании особое внимание уделяется качеству работы с клиентами. Продавцы-консультанты оказывают необходимое содействие в выборе автомобиля и максимально упрощают процесс его приобретения и регистрации, а также консультируют о возможностях установки дополнительного оборудования. Особенно нам понравился менеджер, с которым мы общались в салоне на «Алексеевской». Он не отпускал нас до тех пор, пока мы не посидели в каждой интересующей нас машине и не оценили комфорт и преимущества каждой из них.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ – $100, не все округа. Антикоррозионное покрытие – $260/$270—290, жидкие подкрылки – $90/$100 (Renault Simbol и Clio, Kia Rio)/ (Daewoo Nexia и Matiz, Hyundai Accent).

ГАРАНТИЯ: гарантийное обслуживание Renault Simbol и Clio – 3 года без ограничения пробега, Kia Rio – 5 лет или 150 000 км пробега, Daewoo – 5 лет, 100 000 км пробега, Hyundai – 3 года, 60 000 км пробега.

СТОИМОСТЬ ТО: для Renault Simbol 1-е ТО – $145, 2-е ТО – $190, 3-е ТО — $145, 4-е ТО — $300.

РЕЗЮМЕ: салоны АВТОМИР стоит посетить, если вы еще не сделали окончательный выбор. Здесь представлены самые разнообразные марки машин, а менеджеры всегда помогут вам сделать правильный выбор. Правда, цены здесь несколько выше, чем в других салонах. Постановка на учет в ГИБДД обойдется вам сравнительно недорого.

Если вы уже определились с моделью и хотите приобрести машину марки Renault, то лучше это сделать в салоне, который специализируется на продаже иномарок.



ИНКОМ-АВТО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: 6 салонов по Москве.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: в компании ИНКОМ-АВТО мы побывали в двух салонах: у метро «Кузьминки» и «Водный стадион». До первого, расположенного в Кузьминках, добираться удобнее на машине, так как салон находится достаточно далеко от метро.

А вот второй, на «Водном стадионе», для пешеходов будет более привлекательным, поскольку он расположен в 2—3 минутах ходьбы от метро.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: следует отметить, что персонал компании ИНКОМ-АВТО один из самых обученных и квалифицированных.

Уже по телефону нам быстро и профессионально ответили на все вопросы, предложили дополнительную услугу по подготовке машины к осмотру. Когда мы приехали в салон, мы не были там нежданными гостями. Нас уже ждал менеджер, который провел нас ко всем интересующим моделям и подробно рассказал о каждой из них. Было понятно, что он проводит консультацию по заранее намеченному плану, предвосхищая все наши вопросы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ автомобилей Renault и Daewoo – $130, Kia и Hyundai — $100, возможна в любом округе Москвы. По словам менеджера, для Renault необходимости в антикоррозионной обработке и установке подкрылок нет, так как кузов оцинкован, положен антигравий, гарантия на кузов — 6 лет. Для машин Daewoo дополнительные работы по антикоррозионной обработке будут стоить от $90 до $190, в зависимости от того, отечественные или импортные материалы будут использоваться.

ГАРАНТИЯ: гарантийное обслуживание – 3 года, без ограничения пробега на Renault, 5 лет или 100 000 пробега на Daewoo, 3 года или 60 000 пробега на Hyundai Accent и 5 лет или 120 000 пробега Kia Rio.

СТОИМОСТЬ ТО: 1-е ТО — 99 евро, 2-е ТО – 129 евро, 3-е ТО — 89 евро, 4-е ТО – 279 евро, 5-е ТО — 179 евро.

РЕЗЮМЕ: в ИНКОМ–АВТО представлены все марки машин, которые нас интересовали, и это несомненный плюс. Поэтому если вы хотите еще раз убедиться в правильности своего выбора, здесь вам помогут это сделать. Нам очень понравилась система предварительной подготовки машин к осмотру, так как это значительно сэкономило наше время.

Постановка на учет в ГИБДД вам так же обойдется не слишком дорого — $100—130.

Однако среди тех салонов, которые мы посетили, здесь самая высокая цена на Renault Clio.



ЭЛЕКС-ПОЛЮС

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: в Москве 7 автосалонов, но из них только один занимается иномарками. Такое распределение, по словам менеджера компании, связано с тем, что ЭЛЕКС-ПОЛЮС является дочерним предприятием ОАО «АВТОВАЗ». Наверное, поэтому им не дают «всерьез» заняться иномарками. Именно в этом салоне мы и побывали.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: в эксклюзивный салон ЭЛЕКС-ПОЛЮС, занимающийся иномарками, дойти пешком лучше и не пытаться, так как приходится ждать маршрутку у метро «Улица 1905 г.», потом искать нужную остановку.

Так как мы потратили довольно много времени на дорогу, основным нашим желанием, когда мы добрались до салона, было присесть. Однако менеджер очень активно приступил к выполнению своих обязанностей, водил нас от одной машины к другой, подробно объясняя особенности и преимущества каждой модели.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ для всех автомобилей – бесплатно (оплачивается только госпошлина), возможна в ЮЗАО и в Московской области.

Антикоррозионное покрытие на Kia и Hyundai – $170—180, подкрылки — $80. По словам менеджера, для Renault необходимости в антикоррозийной обработке и установке подкрылок нет, так как кузов оцинкован, положен антигравий, гарантия на кузов — 6 лет.

Гарантия – 3 года или 100 000 км пробега на Renault, 5 лет или 120 000 км пробега на Kia Rio и 2 года или 40 000 км пробега на Hyundai.

СТОИМОСТЬ ТО: для Renault Simbol – 1-е ТО — 99 евро, 2-е ТО – 129 евро, 3-е ТО — 89 евро, 4-е ТО — 279 евро, 5-е ТО — 179 евро.

РЕЗЮМЕ: компания ЭЛЕКС-ПОЛЮС отличается от вышеназванных тем, что иномарки представлены только в одном салоне. Кроме того, выбор моделей не велик, а цены одни из самых высоких.



АВТОКЕЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: 3 в Москве, мы посетили два.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: оба салона расположены далеко от метро, но близко к крупным транспортным магистралям (Ярославское и Дмитровское ш.), поэтому на машине можно добраться без особого труда.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: в салоне АВТОКЕЙ на Дмитровском шоссе на нас обратили внимание не сразу, хотя посетителей больше не было. Менеджер ответил на наши вопросы, дал рекламный буклет, но энтузиазма продолжать беседу мы не почувствовали, поэтому покинули салон слегка разочарованными – после такой долгой дороги хотелось бы встретить более радушный прием.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: только в салонах АВТОКЕЙ нам сообщили, что салонам запрещено оказывать услуги по постановке автомобилей на учет в ГАИ (согласно постановлению от 1 июля 2003 г.).

По словам менеджера, дополнительная обработка кузова и установка подкрылок стоит $230, но на Renault это делать не обязательно, так как кузов уже имеет необходимую защиту.

ГАРАНТИЯ: гарантийное обслуживание и прохождение ТО возможно по двум схемам. Первая — это комплексная дилерская программа, в этом случае стоимость ТО рассчитывается индивидуально в тех центре, предоставляется гарантия 1 год без ограничения пробега. И вторая, где ТО проходит на базе техцентра АВТОКЕЙ с предоставлением гарантии в 3 года или 100 тысяч км пробега, прохождение ТО каждые 10 000 км пробега, стоимость ТО: 1-е — 4300 руб., 2-е — 5540 руб., 3-е – 5400 руб.

РЕЗЮМЕ: салоны АВТОКЕЙ следует посетить, если вы настроены приобрести автомобиль Renault. Здесь самая низкая цена на базовую модель Renault Simbol. Однако модельный ряд не слишком широкий. Возможно, вам придется заказывать машину нужной вам комплектации или ждать следующей партии.



МУСА МОТОРС

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: компания МУСА МОТОРС располагает 5 салонами. Мы побывали в одном из них, который находится на Новорязанском шоссе.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: в этот салон мы сразу решили поехать на машине и оказались правы, так как попасть в маршрутное такси (особенно в выходной день) не представляется возможным. Но даже подъехав на машине, мы не избежали проблем. Нас ждали серьезные трудности с парковкой, которые мы с трудом преодолели.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: по словам менеджера, выбрав автомобиль в салоне МУСА МОТОРС, вы сможете стать его обладателем уже через 30 минут. Именно столько времени потребуется на оформление необходимых документов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ – от $100 до $250, в зависимости от округа Москвы и марки машины.

По словам менеджера, необходимости в антикоррозионной обработке и установке подкрылок для автомобилей Renault нет, так как кузов оцинкован, положен антигравий, гарантия на кузов — 6 лет.

ГАРАНТИЯ: 2 года, без ограничения пробега.

СТОИМОСТЬ ТО: при покупке автомобиля вы получите купон, по которому сможете сделать 1-е ТО бесплатно. Затем вам необходимо будет делать ТО через каждые 15 тысяч км пробега, стоимость его будет от 2500 до 7500 рублей.

РЕЗЮМЕ: салоны МУСА МОТОРС ориентированы на продажу дорогих иномарок. Поэтому здесь нет машин марки Daewoo, Hyundai, Kia. Зато Renault здесь представлены достаточно широко и цены на них не самые высокие. Возможно, стоит остановиться на салоне именно этой компании, если вы хотите стать обладателем машины Renault.



МЕДЖОР АВТО

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: 1 салон в Москве.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: мы побывали в недавно открывшемся салоне на Волоколамском шоссе. Пешком добираться до МЕДЖОР АВТО мы не рекомендуем, лучше воспользоваться услугами знакомых на автомобиле и подъезжать со стороны МКАД.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: менеджер салона с энтузиазмом общался с нами, продемонстрировал красивые буклеты, показал палитру возможных цветов автомобиля, сравнил некоторые модели между собой, в результате чего мы однозначно остановили свой выбор на Renault Clio с коробкой автоматом.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БРОКЕРСКИЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ – $250, возможна постановка на учет в любом округе Москвы.

По словам менеджера, необходимости в антикоррозионной обработке и установке подкрылок для автомобилей Renault нет, так как кузов оцинкован, положен антигравий, гарантия на кузов — 6 лет.

ГАРАНТИЯ: 2 года, без ограничения пробега.

СТОИМОСТЬ ТО: 1-е ТО: 99 евро, 2-е ТО — 125 евро, 3-е ТО – 89 евро, 4-е ТО — 279 евро. ТО необходимо делать каждые 15 тысяч км пробега.

РЕЗЮМЕ: безусловно, следует обратить внимание на этот салон тем, кто уже сделал свой выбор в пользу автомобиля Renault. Цены здесь вполне приемлемые, а модельный ряд достаточно широкий.



АВТОПЛАНЕТА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ВСЕГО САЛОНОВ: салоны АВТОПЛАНЕТА специализируются на продаже и обслуживании автомобилей марок Renault, Nissan и Skoda – одних из самых популярных на сегодняшний день автомобилей иностранного производства. Все 3 автосалона расположены в одном современном здании на Ярославском шоссе.

УДОБСТВО РАСПОЛОЖЕНИЯ: мы добирались в салон АВТОПЛАНЕТА своим ходом, что показалось нам не совсем удобным, так как пришлось сначала долго искать маршрутку или троллейбус, а потом стоять в пробке на Ярославском шоссе. Возможно, удобнее было бы подъехать на своей машине со стороны МКАД.

РАБОТА ПЕРСОНАЛА: по словам менеджера, с которым мы беседовали в салоне, отличительной чертой комплекса является европейский уровень сервиса, широкий ассортимент товаров и услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту, который мы в полной мере ощутили на себе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: постановка на учет в ГАИ – 280 евро, возможна в любом округе Москвы.

По словам менеджера, необходимости в антикоррозионной обработке и установке подкрылок для автомобилей Renault нет, так как кузов оцинкован, положен антигравий, гарантия на кузов — 6 лет. Дополнительно возможно сделать антигравийное покрытие – $60.

ГАРАНТИЯ: 3 года, без ограничения пробега. Заводская гарантия – 1 год без ограничения пробега.

СТОИМОСТЬ ТО: 1-е, 2-е, 3-е ТО – от $120 до $150, 4-е (более 60 тысяч км пробега) – от $200.

РЕЗЮМЕ: как и в двух предыдущих салонах, в салоне АВТОПЛАНЕТА из всех интересующих нас автомобилей представлены только Renault. Достаточно широкий модельный ряд и приемлемые цены должны заинтересовать тех, кто уже определился с выбором автомобиля.




Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин