05.03.2024 Что делать если закончился бензин

В случае, если во время путешествия случилось так, что не было замечено приближение к критическому уровню топлива, и в результате автомобиль остановился, первым делом необходимо сохранить спокойствие и отказаться от панических настроений. Это не тупиковая ситуация, и существуют различные способы ее решения, которые следует внимательно рассмотреть.

Даже при всем многообразии электронных устройств в современных машинах, предупреждающих о проблемах с топливом, все же возможны неожиданные обстоятельства. Оказаться на середине дороги с пустым бензобаком – событие не такое уж исключительное и странное, как может показаться на первый взгляд.

Как определить момент, когда бензин на исходе

Одним из способов является мониторинг показаний на табло приборов. Этот метод может показаться очевидным, так как большинство водителей знакомы с функционалом индикатора уровня топлива. Однако, даже когда указатель упадет в самую нижнюю точку красной зоны, это не означает немедленную остановку автомобиля – в баке все еще может быть топливо. Руководства по эксплуатации авто не всегда дают исчерпывающую информацию, иногда ограничиваясь общими указаниями вроде "если загорелся индикатор, пора заправляться".

Даже с активным предупреждающим сигналом в баке обычно остается примерно 10% от общего объема топлива. Этот показатель может варьироваться в зависимости от марки автомобиля, года его выпуска и емкости топливного бака. Топливный насос, размещенный в нижней части бака, способен откачивать бензин до его полного исчерпания.

Можно ли быстро ехать, если топлива почти нет

Допустим, вам крайне необходимо добраться до ближайшей станции заправки, но топливо на исходе, и индикатор уровня топлива уже сигнализирует об этом. Оставшийся пробег ограничен, а до цели еще порядка 30 километров. В такой ситуации крайне важно использовать топливо с максимальной экономией.

Отключите все несущественные электроприборы в автомобиле. На время откажитесь от использования кондиционера, обогрева, музыкального центра на высокой громкости и обогрева сидений. Даже небольшое потребление электроэнергии может повлиять на увеличение расхода топлива.

Управляйте автомобилем максимально ровно и без резких маневров. Избегайте быстрых стартов, агрессивного ускорения и внезапных торможений.

Держитесь правее на дороге, чтобы не создавать препятствий для других водителей. В случае необходимости это также облегчит безопасный выезд на обочину или в специально отведенное место.

Найдите и поддерживайте оптимальную скорость движения, идеально на уровне 80–90 км/ч, особенно при движении по автостраде. Это скоростной режим позволяет достичь наименьшего расхода топлива для большинства автомобилей.

Когда лучше заправить автомобиль

На этот вопрос дать однозначный ответ сложно, но существует несколько заблуждений, которые особенно распространены среди водителей. Вот некоторые из них:

Пустой бак может вызвать его ржавление. Это утверждение актуально лишь для машин с металлическими топливными баками, и такие автомобили встречаются довольно редко. В основном это касается старых моделей: с начала 2000-х годов баки обычно изготавливают из пластика, и уровень топлива в них не влияет на состояние бака.

Существует мнение, что при низком уровне топлива насос начинает засасывать грязь с дна бака. Однако местоположение насоса и механизм подачи топлива к нему не зависят от объема топлива в баке. Насос фиксирован и снабжен системой фильтрации, пропускающей топливо через мелкую сетку или фильтр, аналогичный чайному пакетику, поэтому грязь в насос попасть не может.

Часто говорят, что внутри топливного бака может скапливаться конденсат, что приведет к попаданию воды в топливную систему. Хотя это и возможно с физической точки зрения, на практике для образования значительного количества конденсата необходима существенная разница температур внутри и снаружи бака, что в реальных условиях встречается редко. Истории о замерзании дизельного топлива обычно связаны не с конденсатом, а с качеством топлива.

Принято считать, что топливный насос перегревается, если в баке мало бензина, потому что его охлаждение эффективнее, когда он полностью погружен в топливо. Однако, не существует четкой статистики, которая бы связывала частоту поломок топливного насоса с привычкой водителей заправлять автомобиль, когда бак почти пуст. Автомобильные компании также не предоставляют конкретных указаний на этот счет.

Единственным косвенным подтверждением этого мифа может служить ситуация, когда автомобиль глохнет из-за проблем с насосом при полном баке, но после короткой паузы снова может быть запущен. Это может указывать на необходимость замены насоса.

Путешествие с наполовину пустым или даже почти пустым баком не наносит вреда автомобилю, так как отсутствуют какие-либо документальные подтверждения или исследования, указывающие на обратное. В то же время, на практике нет смысла экономить, оставляя бак пустым, поскольку расход топлива не зависит от его уровня в баке.

Для длительных поездок и путешествий рекомендуется заранее планировать места для заправки, предпочитая остановки на качественных АЗС. Важно избегать ситуаций, когда приходится заправляться на аварийных заправках в удаленных местах. Брать с собой запас топлива в канистре является разумной мерой предосторожности, при условии, что канистра надежно закрыта, чтобы избежать проникновения паров бензина в салон автомобиля и возможного головокружения.

Что делать, если бензин все же закончился

Будьте внимательны к собственной безопасности и не оставайтесь на дороге. Обязательно активируйте аварийные огни. При остановке на шоссе, автобане или на широкой улице не забудьте установить предупредительный знак остановки. В случае наличия барьера или защитного отбойника, лучше подождать помощи с его той стороны, даже если это предполагает перепачкать одежду при перелезании через него.

Не оставляйте ключи в замке зажигания. Автомобиль с пустым баком вряд ли кто-то похитит, но случайно захлопнутая дверь может привести к дополнительным проблемам.

Проверьте, нужна ли вашему авто особая процедура после заправки пустого бака. У некоторых машин из-за особенностей топливной системы или программы управления двигателем может потребоваться ручная подкачка топлива. Изучите информацию по вашей модели в интернете или обратитесь в автосервис.

Вам предстоит решить, как лучше доставить топливо к автомобилю или наоборот.

  • Воспользуйтесь мобильным телефоном и интернетом, если поблизости никто не может помочь. Попытка связаться с друзьями или размещение информации о вашей проблеме на Яндекс Картах в интернете может привлечь внимание проезжающих и помочь получить необходимую помощь.
  • Попросите подвезти вас до ближайшей заправки у проезжающих мимо водителей. Возможно, потребуется воспользоваться услугами двух разных водителей для поездки туда и обратно. При остановке транспорта следует быть осторожным и, по возможности, использовать светоотражающий жилет.
  • Если ваш автомобиль в исправном состоянии, вызвать эвакуатор - может показаться странным решением, но в некоторых ситуациях это может быть единственным выходом. Например, если вы остановились на отдаленной дороге, эвакуатор может прибыть быстрее, чем помощь на дороге, и иногда это может оказаться более экономичным вариантом.


Комментарии

comment_form