05.07.2011

Continental собирается открыть собственный завод в Калуге

Шинный концерн Continental планирует строительство нового завода на территории России. После тщательной оценки различных регионов комиссия приняла решение в пользу города Калуги, расположенного в 170 км юго-западнее Москвы.

                Немецкий шинный концерн Continental планирует строительство нового завода на территории России. После тщательной оценки различных регионов комиссия приняла решение в пользу города Калуги, расположенного в 170 км юго-западнее Москвы.

                Калуга уже стала одним из центров автомобильной промышленности, в ее окрестностях  выросли производства иностранных компаний. На территории этого региона уже стоят заводы Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi. Под них иностранцы выстроили другие предприятия, снабжающие крупные заводы сырьем и деталями, положили асфальт, провели электроэнергию и сделали канализацию. 

Стоит отметить, что Continental также производит и эксклюзивные линейки автомобильных шин. Обычно их заказывают любители качественного тюнинга, после того, как доработают кузов - установят такие вещи, как подсветка днища, обвесы.  

                А теперь, ко всему прочему, к агломерациям Калуги присоединится  крупный шинный завод Continental. Немцы планируют инвестировать в него 220 миллионов евро. Эти деньги вложат в строительство предприятия, которое начнется в конце 2011 года, и в развитие инфраструктуры. Начало производства запланировано на конец 2013 года.  На первых порах мощности производства должны составить четыре миллиона шин в год, а в долгосрочной перспективе в планах концерна расширить производство до 12 миллионов покрышек в год (к этому времени инвестиции со стороны Continental перешагнут отметку в один миллиард евро). С конвейера завода будут сходит не только Континенталевские шины, но и родственные по концерну Gislaved, Barum и Matador. Примечательно, что наряду с покрышками фирма планирует делать свечи зажигания и системы подачи газообразного и жидкого топлива. Это не первое предприятие немецкого концерна в этом регионе - на заводе "Автэл" производится различная автомобильная электроника.

Новые сотрудники пройдут обучение и специализацию на других заводах по производству легковых шин. "Тем самым, обеспечив соответствие шин, выпускаемых на заводе в Калуге, самым высоким производственным стандартам с самого начала производства. Шины, выпускаемые для российского рынка, будут иметь такие же эффективные характеристики, как и продукция других известных заводов Continental",- разъясняет Зетцер.

Наряду с Россией компания Continental расширяет свои производственные мощности также в Бразилии, США и Европе, нацелившись на долгосрочное обеспечение растущего во всем мире спроса.

Текст: Роман Харитонов

 


Статьи по теме