23.10.2020

Шипы или липучка?

Эксперты компании Авто.ру выяснили, что россияне предпочитают шипованные шины.

Cервис по продаже автомобилей в России Авто.ру провел опрос среди пользователей, чтобы выяснить, какие покрышки они выбирают, когда меняют летнюю резину на зимнюю и где это делают.  В опросе, который проводился на Авто.ру в октябре, приняли участие больше 2 тысяч респондентов по всей России.

Оказалось, что вдвое больше россиян предпочитают шипованные шины «липучкам» — такой ответ дали 65% респондентов. Нешипованную резину выбирают, как правило, жители крупных городов — те, кто ездит преимущественно по дорогам, которые регулярно чистят от снега. Те же, у кого есть необходимость выезжать на машине за город, отдают предпочтение шипам.

Большинство автомобилистов — 59% «переобуваются», когда температура воздуха ночью начинает регулярно опускаться до нуля. Еще 28% дожидаются первых заморозков или снега. Перестраховаться и заблаговременно сменить шины, избежав при этом очередей в сервисных центрах, предпочитает только один из десяти респондентов (10%). Оставшиеся 3% опрошенных используют всесезонные покрышки круглый год.

«Эксперты рекомендуют не ждать заморозков, а “переобуваться”, когда среднесуточная температура будет составлять не менее 7 градусов выше нуля. Дело в том, что для летних покрышек используется резина, которая не рас­считана на низкие температуры. На холоде она теряет эластич­ность — “дубеет”, что приводит к снижению сцепных свойств шин, а это очень опасно», — отмечает Валентина Ананьева, руководитель пресс-службы Авто.ру.

Самостоятельно меняют колеса чуть больше трети опрошенных. Большинство же предпочитают делать это в сервисе: у дилера, на станциях техобслуживания или в специализированных шиномонтажных сервисах.


Статьи по теме